Во время инцидента Рушди выступал в Институте Чатокуа. Во время лекции на сцену к писателю забрался неизвестный мужчина и начал бить автора кулаками. По данным издания, у нападавшего также был нож. 

Охрана и присутствующие в зале схватили злоумышленника. Рушди госпитализируют с помощью медицинского вертолета в одну из больниц Нью-Йорка. Официальных данных о состоянии писателя нет

Что еще известно: 

Издание Daily Mail указало, что Рушди должен был прочитать лекцию о том, как США становятся местом для самовыражения и убежищем для людей искусства, которые находились в изгнании. 

Рушди приобрел всемирную известность после выхода книги «Сатанинские стихи» — в 1989 году. Ее распространение запретили в Индии, Саудовской Аравии, Пакистане и ряде других стран в связи с тем, что многие религиозные деятели сочли оскорбительным образ пророка Мухаммеда, который упоминался в романе. 

Позднее в Иране выпустили указ с призывом казнить всех причастных к выпуску книги. Помимо этого, иранский религиозный фонд объявил вознаграждение за убийство Рушди.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь