Обыски проходят у технологов, координаторов и кандидатов в депутаты от «Объединенных демократов» во Владимире и Владимирской области, Иваново и Ивановской области, а также в Татарстане. Координатор «Открытой России» Татьяна Усманова рассказала «ОВД-Инфо», что силовики собираются ломать дверь в московский офис организации. Все постановления на обыски выписаны Басманным районным судом Москвы, они проходят в рамках дела ЮКОСа.

Люди, пришедшие с обыском в редакцию «МБХ медиа», представились сотрудниками управления по экономической безопасности.

Что еще известно:

Усманова заявила «Новой газете», что считает реальной причиной обыском выборы, назначенные на 13 сентября. На них при поддержке «Объединенных демократов» идут 500 кандидатов в муниципальные депутаты по всей стране.

Что важно знать:

Массовые обыски у сотрудников «Открытой России» и «МБХ медиа» по делу ЮКОСа впервые прошли 9 июля. В «Открытой России» тогда предположили, что настоящей причиной визита силовиков могла быть заявка о митинге против принятых поправок к Конституции, который планировали на 15 июля. Его не согласовали ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге.

В 2003 году Россия обвинила ЮКОС в неуплате налогов и арестовала ее основного владельца Михаила Ходорковского. После 10 лет в заключении его помиловали. Сейчас Ходорковский поддерживает и «Открытую Россию», и проект «Объединенные демократы», помогающий независимым кандидатам участвовать в муниципальных выборах.