По решению конкурсной комиссии, в финальном голосовании сторож школы в поселке Новоомский Надежда Чекмарева противостояла действующему главе поселка Артуру Лену, который занимал этот пост с 2002 года.

Как отмечает «Сибирь.Реалии», местные депутаты предполагали, что Лен сам попросил Чекмареву выступить в конкурсе в качестве самовыдвиженца и технического кандидата. При этом реального конкурента — директора хозуправления администрации Наталью Пекай — до выборов не допустили, пишет издание.

В итоге шесть местных депутатов проголосовали за Чекмареву, четыре — за Лена. В ответ на это новая чиновница, по данным журналистов, сказала: «Что это было?». Депутат Иван Каплюченко рассказал «Сибирь.Реалии», что таким образом депутаты голосовали против действующего главы, работой которого недовольны жители поселка.

Обновление: Надежда Чекмарева отказалась вступить в должность, рассказал ТАСС местный депутат Иван Каплюченко. Теперь выборы будут проводить заново.

Что еще известно:

По словам депутатов Новоомска, Надежда Чекмарева живет в поселке 20 лет, раньше она работала овощеводом. С поста школьного сторожа новоизбранная чиновница пока не увольнялась, рассказал ее коллега Илья Денисов, охарактеризовав Чекмареву как человека «хорошего, положительного».

«Это барометр социального и политического самочувствия людей, люди активны и осознаны. Кому доверяют, того и избирают. Это хороший "звоночек" для всех избранных на те или иные должности политиков, которые должны понимать, что просто так на одних обещаниях теперь далеко не проедешь», — заявила глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова, комментируя победу сторожа в Омской области.

Осенью похожий случай был на выборах Повалихинского сельского поселения в Костромской области. Тогда уборщица местной администрации Марина Удгодская выдвинулась на голосование техническим кандидатом по просьбе главы поселка Николая Локтева, но в итоге обошла его и получила должность.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь