В подготовленном центром отчете говорится, что талибы ходят по домам людей, которых они подозревают в сотрудничестве с НАТО, и угрожают убить или арестовать их родственников, если те не сдадутся боевикам. В документе также сказано, что в особой опасности находятся военные, сотрудники афганской полиции и разведки. Представители «Талибана»* проверяли и некоторых людей, пытавшихся улететь из Афганистана через аэропорт Кабула.

В документе приводится письмо талибов от 16 августа, адресованное неназванному чиновнику по борьбе с террористами в Афганистане, который работал с американскими и британскими официальными лицами, а затем скрывался, пока боевики не пришли в его дом. В письме «Талибан»* требует от чиновника явиться в Комиссию по вооруженным силам и разведке провозглашенного талибами Исламского Эмирата Афганистан в Кабуле, иначе с его родственниками «будут обращаться по законам шариата».

Документ, замечает NYT, противоречит обещаниям талибов: боевики говорили, что не будут преследовать сторонников прошлого режима в Афганистане.

Что важно знать:

«Талибан»* начал активно захватывать Афганистан после вывода из страны американских войск. 15 августа представители группировки вошли в Кабул, заняли президентский дворец и заявили, что под их контролем теперь находится весь Афганистан.

Подробнее о том, как была устроена жизнь афганцев, когда талибы захватили власть в прошлый раз, какой она становится теперь и почему жители Афганистана стремятся сбежать из родной страны — читайте в материале «Сноба».

* Запрещенная в России террористическая организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь