О причинах смерти журналиста не сообщается. «У него были проблемы со здоровьем. Супруга говорит, что он кашлял, но в больницу не хотел. Есть подозрение, что скончался от коронавируса. Но вскрытия еще не было», — рассказала Изучеева.

Как отмечает Znak.com, через месяц Толмачев должен был освободиться из Оренбургской исправительной колонии № 9.

Что важно знать:

Александр Толмачев был военным корреспондентом, учредителем ростовской газеты «Уполномочен заявить» и информационно-правового центра, а также редактором журнала «ПроРостов» и лауреатом премии имени Артема Боровика в номинации «За борьбу с коррупцией».

Среди расследований Толмачева был материал о том, как на посту ДПС «Кущевский» зарабатывали на водителях, которым подбрасывали наркотики, напоминает Znak.com. Заплативших взятку на месте отпускали со штрафами или условными наказаниями, а на отказавшихся заводили уголовное дело. Примерный доход от такой схемы, по подсчетам расследователя, составлял примерно 600 миллионов рублей в год.

В 2011 году журналиста обвинили в вымогательстве денег у предпринимателей в обмен на отказ от публикации компрометирующих сведений и задержали. Толмачев вину отрицал и считал, что дело против него сфабриковали чиновники, силовики и судейский корпус Ростовской области, которыйх он упоминал в расследованиях. По решению Верховного суда, его дело рассматривали не в Ростове-на-Дону, а в Кущевском районном суде, где в 2014 году судья Виктория Ананич приговорила Толмачева к девяти годам колонии. Она же приговорила Вячеслава Цеповяза к штрафу за укрывательство преступлений банды Цапка*.

Толмачев, у которого были проблемы со здоровьем, не раз просил об условно-досрочном освобождении, но ему отказывали. В 2016 году Европейский суд по правам человека признал незаконным содержание Толмачева под арестом в 2011–2014 годах, а в 2020-м назначил ему более 27 тысяч евро компенсации морального и материального вреда.

*Банда экс-депутата Кущевского района Сергея Цапка орудовала в краснодарской станице Кущевской в 19982010 годах. 5 ноября 2010 года они убили 12 человек, в том числе четверых детей, в доме фермера Сервера Аметова.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь