«Решение об эвтаназии моржа было принято на основе общей оценки сохраняющейся угрозы безопасности человека», — сообщил генеральный директор рыбного хозяйства Франк Бакке-Йенсен.

По его словам, эксперты рассматривали все возможные решения ситуации. В ведомстве также отдавали отчет, что общество может отреагировать на усыпление животного негативно.

14 августа тушу Фрейи передали для дальнейшей переработки и ветеринарного осмотра. «Операция была проведена гуманно», — подчеркнули в управлении рыболовства Норвегии.

Что еще известно:

Фрейя впервые привлекла внимание СМИ 17 июля — тогда ее впервые заметили в водах Осло. Каждое появление неподалеку от берега 600-килограммовой моржихи привлекало толпы туристов. Животное взбиралось на пустые прогулочные катера, зачастую переворачивая их, и спало там.

Чиновники природоохранных ведомств неоднократно просили не приближаться к животному, которое могло от испуга напасть на человека, но к предупреждениям не прислушивались. Люди с детьми подходили к Фрейе, чтобы сфотографироваться.

В начале августа моржиха напала на местную жительницу в море. Женщине с трудом удалось спастись от преследовавшего ее животного.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь