В британском городе Скарборо отменили новогодний фейерверк, чтобы не напугать приплывшего в гавань моржа. Об этом сообщает The Mirror.

Крупного моржа по кличке Тор обнаружили в гавани Скарборо 30 декабря. Предполагают, что он туда приплыл из Канады. Ранее в декабре его видели в Голландии, Франции, а также на пляжах в британском Хэмпшире.

Специалисты из благотворительной организации British Divers Marine Life Rescue (BDMLR), которая оказывает помощь морским млекопитающим, посоветовали властям Скарборо отменить новогодний фейерверк. По их словам, он мог негативно повлиять на психику моржа.

«Мы действительно разочарованы тем, что нам пришлось отменить фейерверк, но благополучие моржа для нас важнее всего», – заявил член городского совета.

В BDMLR отметили, что моржу нужно время, чтобы отдохнуть и восстановить силы перед продолжением путешествия. Они попросили общественность не беспокоить животное.

Моржей редко можно встретить в Великобритании. Как отметили в издании, они стали появляться вдоль южного побережья из-за изменения климата.