В резиденцию бывшего премьер-министра Пакистана и председателя оппозиционной партии «Движение за справедливость» Имрана Хана прибыла полиция. Об этом пишет местное издание Dawn.

По данным газеты, экс-премьера собираются арестовать из-за пропуска судебных заседаний по делу о продаже подарков от иностранных лидеров.

Полицейские ожидают прибытия Хана. У резиденции также собрались сторонники экс-премьера, которые уже анонсировали протестную акцию в случае его ареста. Полиция заявила, что арестует всех, кто будет препятствовать аресту Хана.

Как пишет Al Jazeera, суд Исламабада 1 марта выдал ордер на арест Хана без залога за уклонение от слушаний связи с сокрытием в декларациях подарков, полученных им от иностранных высокопоставленных лиц. Экс-премьера подозревают в присвоении 36 млн пакистанских рупий (137,7 тысячи долларов) от продажи подарков. Политик отвергает все обвинения.

Имран Хан занимал пост премьер-министра Пакистана с 2018 года до апреля 2022 года. Тогда парламент страны вынес ему вотум недоверия и обвинили в неспособности улучшить экономическую ситуацию в стране. В октябре Хана отстранили от выборов и лишили права занимать правительственные должности в течение пяти лет.

3 ноября 2022 года неизвестный обстрелял марш протеста в Вазирабаде во главе с Ханом. Экс-премьер получил ранение в ногу. Нападавшего задержали.

По словам самого Хана, покушение на него спланировали три человека, а пытались убить двое стрелков. В итоге нападавшие убили одного человека и ранили еще 11. Однако политик не назвал имен стрелков и не представил никаких доказательств своей версии.