О «Завернутой Триумфальной арке»:

Этот проект — воплощение мечты Явашева и его супруги Жанны-Клод де Гийебон. Впервые она задумала обернуть Триумфальную арку в 1962 году, снимая небольшую комнату рядом с монументом. В 2017 году парижские власти одобрили открытие объекта.

Проект должны были показать еще в апреле прошлого года, но все отменили — началась пандемия, а еще к художнику обратилась с просьбой «Французская лига защиты птиц». Явашева попросили отложить инсталляцию, потому что на арке гнездился сокол.

Кто такой Христо Явашев:

Христо Явашев — американский скульптор и художник болгарского происхождения, который вместе со своей супругой прославился «упаковкой» архитектурных и природных достопримечательностей.

Его наиболее известные работы: «Обернутый рейхстаг в Берлине», «Окруженные острова в Майами», «Долина Колорадо», «Обернутый берег в Сиднее», «Обернутый Пон-Неф в Париже» «Плавающие пирсы в Изео» и другие.

В 2020 году в Нью-Йорке на 85-м году жизни художник умер.

Больше новостей:

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 13 тысяч евро по делу об оренбуржце, пострадавшем от пыток в колонии. Следственный комитет прекратил дело о его избиении, а затем обвинил в ложном доносе

Московский метрополитен не принимает на работу сотрудников, которые не вакцинировались от коронавируса

Власти Венгрии запретили рассказывать в школах о гомосексуальности и трансгендерности

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь