Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга разрешил снос дома Басевича на Петроградской стороне. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов города.

Здание построено в 1912 году в стиле модерн. На месте дома планируют возвести комплекс зданий для Академии танца Бориса Эйфмана и одноименного театра балета. С дома Басевича сняли предварительные меры защиты и, соответственно, разрешили строительство.

В Госстройнадзоре отметили, что не планируют полностью сносить здание и сохранят его «лицевую часть». Градозащитники же убеждены, что это означает «практически полный снос» дома. Закон позволяет демонтаж исключительно аварийных конструкций и требует их перечисления в проектной документации, отметили активисты.

По словам градозащитников, застройщики планируют снести более 75% постройки, в том числе и ее фундамент. При этом судебная экспертиза пришла к выводу, что дом Басевича пригоден к ремонту.

Активисты планируют обжаловать решение суда и бороться за сохранение здания, а также за признание его объектом культурного наследия.