В центре Москвы произошло возгорание в двухэтажном здании усадьбы Лопухиных, пишет РИА Новости. 

По данным экстренных служб, горели межэтажные перекрытия — площадь пожара составляла около 50 квадратных метров, а площадь обрушения — около 40. О ликвидации пожара в ведомстве сообщили около 10:30 утра по московскому времени.

Источники РИА Новости отметили, что при тушении возгорания обрушились перекрытия между вторым этажом и чердаком — пострадал один пожарный. Собеседник «Интерфакса» указал, что в числе версий пожара рассматривается неисправность подводки. 

Кому принадлежит усадьба: 

Усадьба Лопухиных была построена в конце XVII века отцом первой жены Петра I — Федором Лопухиным. С 1993 года в этом здании располагался Музей Рерихов. 

После возгорания СМИ писали, что сейчас усадьба Лопухиных была передана в пользование ГМИИ имени Пушкина. Однако представители музея опровергли эту информацию и заявили, что здание по-прежнему принадлежит Международному центру Рерихов. «Здание, где произошел пожар, не имеет отношения к Пушкинскому музею. Пушкинский музей работает в штатном режиме», — подчеркнули в ГМИИ имени Пушкина. 

Обновление. В Международном центре Рерихов указали, что в начале 2022 года здание было передано Музею Востока для проведения плановых ремонтно-реставрационных работ. Однако, как сообщили в Музее Рерихов, эти работы были завершены в сентябре, а на момент пожара «здание пустовало».