Комитет Государственной думы по бюджету и налогам рекомендовал принять во втором чтении законопроект о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора в нескольких регионах России. Депутаты также поддержали поправку о расширении эксперимента по взиманию курортного сбора на Санкт-Петербург. Об этом сообщает ТАСС.

Город пополнит существующий перечень регионов, в которых экспериментально ввели такой сбор за пользование курортной инфраструктурой. Среди них — Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края.

Размер сбора составляет от 10 до 50 рублей за сутки пребывания, но не более 1,5% от стоимости поездки. Плательщиками являются туристы старше 18 лет, которые проживают в гостиницах, апартаментах, санаториях и других объектах размещения более суток. Сбор необходимо уплачивать самостоятельно за каждый день пребывания, кроме первого. За неуплату туристам грозит административный штраф в размере от 500 до 2000 рублей.

Что еще известно:

В Смольном уже несколько лет продвигают включение Санкт-Петербурга в число регионов, взимающих курортный сбор. По словам губернатора города Александра Беглова, такие выплаты в размере 100 рублей в сутки дадут городскому бюджету около миллиарда рублей дополнительных доходов. Средства планировали направить на реставрацию исторических зданий.

В октябре вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщил, что с начала 2022-го город посетили 6,4 млн туристов — это на 400 тысяч человек больше, чем за весь 2021 год.

Как пишет ТАСС, в 2018-2021 годах в Алтайском крае собрали 115,6 млн рублей, в Краснодарском — 538,1 млн рублей, а в Ставропольском — 904,5 млн рублей.