10 ноября в центре Санкт-Петербурга провели учения по уборке снега — коммунальщики отрабатывали комплексную уборку от снега и наледи. Об этом сообщил председатель Жилищного комитета Олег Зотов на своей странице во «ВКонтакте».

«Учения на Моховой улице показали, что зимняя уборка проводится слаженно, но нужно улучшить информирование жителей и увеличить количество мест для складирования снега», — написал он.

Рабочие убирали «снег и наледь» с крыш домов, городских улиц и дворов с помощью лопат и уборочной техники. Местных жителей заранее просили убрать автомобили, но не все освободили места.

Что еще известно:

Петербург известен своими проблемами с уборкой снега. Зимой 2019 года в городе прошли аномальные снегопады. Тогда Александр Беглов, занимавший пост временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга, уволил трех глав районов из-за плохой уборки улиц. Он также предлагал выдать всем чиновникам по лопате с надписью «лопата Беглова», чтобы те сами убирали снег.

Кроме того, прошлой зимой в Петербурге так обледенели улицы, что некоторые жители выходили из дома на коньках, подземный переход у станции метро «Гостиный двор» превратился в ледяную горку, а с кровли домов падали сосульки и глыбы льда — только в декабре 2021-го от них пострадало четыре человека.

Власти города ранее ссылались на нехватку дворников. Так, в Адмиралтейском районе Петербурга на уборку улиц от снега вышли бюджетники. По их словам, они вышли на борьбу со снегом добровольно и «их "попросили"».

В ноябре 2021-го власти города предложили «неравнодушным» жителям убирать снег за деньги. Эксперимент по так называемому «дворник-шерингу» был запущен в Калининском районе Санкт-Петербурга.