Власти запретили проводить в городе любые массовые мероприятия с участием более 75 человек. Исключение — культурные и зрелищные мероприятия в театрах, цирке, концертных залах и кинотеатрах, согласованные с петербургским комитетом по культуре и комитетом по физической культуре и спорту. Их можно проводить с ограничениями:

  • в театрах и концертных залах должно быть не больше 1,5 тысячи человек;
  • наполняемость цирков уменьшается с 75 до 50 процентов;
  • на спортивные и физкультурные мероприятия нельзя пускать зрителей;
  • у всех спортсменов, тренеров, судей и других людей, участвующих в проведении спортивных мероприятий, должны быть сертификаты о вакцинации от коронавируса или отрицательные результаты ПЦР-тестов, полученные не ранее, чем за три дня до старта события.

Петербургское правительство также запретило проводить зрелищно-развлекательные мероприятия на водном транспорте и обязало пускать на суда не более 50 процентов пассажиров. Уже действующие в городе ограничения продлили до 16 августа.

Что важно знать:

7 июля вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что в Петербурге зафиксирован рост заболеваемости COVID-19 из-за прошедших в городе матчей Евро-2020. «Несмотря на то, что и организаторы чемпионата Европы по футболу, и власти города старались соблюдать ограничительные меры, тем не менее под влиянием эмоций, конечно, граждане не могут до конца строго этому следовать. И на сегодняшний день есть рост заболеваемости в городе, но мы контролируем эту ситуацию», — сказала чиновница на совещании с президентом России Владимиром Путиным. Ранее власти Финляндии заявили о том, что коронавирус массово выявляют у болельщиков, вернувшихся в страну из Петербурга.

За последние стуки в городе зарегистрировали 1937 новых случаев COVID-19.

Больше новостей:

Путин отменил указ 2015 года о запрете чартерных полетов на египетские курорты

Оптовые цены на российское вино вырастут на 15-20 процентов к 2022 году

Прокуратура отказалась проверять губернатора Псковской области из-за 99 рублей, которые ему перевел журналист-иноагент

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь