В подмосковном городе Одинцово построят копию будущей российской лунной базы, пишут «Известия» со ссылкой на главного архитектора округа Кирилла Завражина. 

«Мы хотим создать имитацию лунного поселения, максимально приближенную к реальности. Это будут точные копии жилых и хозяйственных помещений, напоминающие юрты, с переходами, которые могут быть построены на Луне», — подчеркнул глава компании Alpha Robotics Venture Владимир Белый. Он добавил, что модель будущей станции планируют возвести в течение пяти лет — на ней будут жить участники эксперимента.

Площадь копии обитаемой станции для колонизации Луны оценивают в 6 тысяч квадратных метров, а стоимость — в 6 млрд рублей. В частности, на станции будут созданы специальные камеры для работы в условиях вакуума. Также все помещения будут покрыты лунным грунтом. 

Помимо участников эксперимента, модель смогут посещать и обычные люди — часть центра будет отведена под развлекательную зону. 

Что еще известно: 

23 февраля Роскосмос анонсировал запуск первой в истории современной России миссии на Луну — он запланировал на 13 июля. 

«Луна-25» станет первым в истории современной России отечественным аппаратом на естественном спутнике Земли. В рамках лунной программы будет отправлен автоматический зонд для исследований верхнего слоя поверхности в районе южного полюса Луны.