Во время строительства вблизи Красной поляны на склоне горы Ачишхо были обнаружены две гробницы, возведенные по принципу дольмен (погребальные сооружения, сложенные из камней). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника Субтропического научного центра РАН Андрея Кизилова.

Гробницы относятся примерно к концу третьего тысячелетия до нашей эры. Они выполнены древними зодчими из плиточного песчаника — осадочной горной породы. В одном из сооружений лежали останки трех человек.

Второй дольмен едва виднеется из-под земли. Исследователи отмечают, что благодаря его консервации возможно получить ценные материалы для современной науки. В последний раз подобные дольмены в этом районе были найдены и исследованы 30 лет назад.

«Сейчас мы обладаем уникальной информационной капсулой из глубины веков, исследование которой прольет свет на эволюцию мегалитической культуры на Западном Кавказе», — отметил Кизилов.

Ученые уже провели фотограмметрическую съемку камеры гробницы и внешнего вида обоих памятников для получения 3D-моделей объектов и фиксации их состояния до начала проведения раскопок.