Клад из Вильены
Фото: Wikipedia
Клад из Вильены

В Испании в сокровищах бронзового века нашли следы внеземного материала. Результаты нового исследования приводит газета El País.

Археологи изучили клад из Вильены — артефакты бронзового века, обнаруженные в 1963 году. Во время раскопок на востоке Испании удалось найти 59 изделий из золота, железа, серебра и янтаря, в том числе браслеты, чаши и сосуды. Предметы были созданы в 1400–1000 году до нашей эры.

Исследователи проанализировали состав двух артефактов: браслета С-образной формы и сферы, которая могла украшать рукоять меча. Сначала ученые считали, что предметы содержат свинец. Теперь выяснилось, что древние мастера использовали железо из метеорита, упавшего на Землю более 1 млн лет назад. Сокровища из Вильены — старейшие предметы из метеоритного железа, найденные на Пиренейском полуострове.

Открытие позволяет уточнить представления о развитии технологий бронзового века. Авторы исследования отмечают, что до сих пор было известно лишь несколько артефактов первого тысячелетия до нашей эры, содержащих метеоритное железо. В их число входит наконечник стрелы, найденный в Швейцарии в 1873 году.

Украшение рукояти меча, сделанное из золота и метеоритного железа. Фото: El País