Письмо в ведомство направил Руспродсоюз, объединяющий более 400 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Компании просят проверить, насколько обоснованно повышение цен на упаковочный материал.

Поставщики объясняют, что подняли цены на упаковку из-за возросшей на 25-30 процентов стоимости полиэтилена — с 78 тысяч до 115 тысяч рублей за тонну. Уведомление об этом направлено в Минпромторг, ведомство перенаправило эту информацию в ФАС.

Что еще известно:

По словам заместителя председателя правления Руспродсоюза Дмитрия Леонова, пластиковая упаковка занимает 30 процентов в доле производства пищевой продукции. В СИБУРе отмечают, что стоимость полиэтилена выросла не только в России, но и в мире. Причиной стал высокий спрос на полимеры и выросшие цены на сырье для нефтехимии.

Источник «Ъ» на рынке добавил, что в период коронавирусных ограничений переработчики сократили закупки полимеров и запасы изделий, а сейчас не успевают произвести необходимый объем.

Больше новостей:

Движение на Крымском мосту временно закрыли из-за сильного снегопада. На пути в Керчь в километровой пробке застряли более 200 машин

Египет и Россия договорились возобновить рейсы на курорты Шарм-эш-Шейх и Хургада

Путин присвоил новое звание самому богатому силовику в России

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь