Группа компаний Inventive Retail Group запускает на месте сертифицированных магазинов Lego новую мультибрендовую сеть «Мир кубиков». Об этом сообщает РБК со ссылкой на президента группы Тихона Смыкова.

Первые магазины под новым брендом откроются 29 сентября — в торговых центрах «Атриум» и «Авиапарк» в Москве и в «Галерее» в Санкт-Петербурге. Новая сеть будет состоять из 60 магазинов в более чем 20 городах. Остальные площадки обновятся до конца октября, уточнил Смыков.

Inventive Retail Group не планирует открывать новые магазины в этом году, но в будущем вернется к этому и к развитию формата, рассказал он. Инвестиции в обновление сети предприниматель не раскрыл, но отметил, что на создание проекта с нуля потребовалось бы «несоизмеримо больше», чем будет потрачено на переоборудование магазинов.

В магазинах «Мир кубиков» будет представлена не только продукция Lego, которая ввозится в Россию по параллельному импорту, но и конструкторы и аксессуары к ним других производителей. В будущем компания добавит в ассортимент развивающие игрушки, а также рассматривает производство продукции под собственным брендом.

Что еще известно:

В марте на фоне санкций производитель Lego Group приостановил поставки в страну своих товаров. Из-за прекращения поставок часть магазинов бренда в июне были вынуждены временно закрылись. В июле Lego Group приняла решение покинуть российский рынок. Компания прекратила действие контракта с российским партнером.

Inventive Retail Group основана в 2005 году. Группа компании развивает и управляет специализированными розничными и онлайн-магазинами. В ее портфель входят сети Re:Store, Xiaomi, Samsung, Street Beat, UNOde50. Общее количество магазинов насчитывает 450 точек в 35 городах.