Компании планируют разработать сервис для детей всех возрастов, где те могли бы играть вместе, говорится в сообщении.

В Lego и Epic Games подчеркнули, что хотят создать «позитивное и безопасное пространство», которое предоставляло бы любому ребенку инструменты для творчества и помогло раскрыть его способности и потенциал. В пресс-релизе партнеров также отмечается, что их цель — повлиять на становление метавселенных, сделав их безопаснее для детей.

«Мы верим, что у цифровых сервисов есть огромный потенциал — они могут помочь ребенку развить способности к творчеству, совместной работе и общению, которые будут важны на протяжении всей жизни. Но мы также в ответе за то, чтобы оберегать детей, вдохновлять их и следить за тем, чтобы это было на благо каждому», — заявил генеральный директор Lego Group Нильс Кристиансен.

Кроме того, представители компаний подчеркнули, что им важны не только благополучие и комфорт юных пользователей, но и безопасность их личных данных. Сроки запуска проекта пока озвучены не были.

Что еще известно:

Ключевым помощником в работе над виртуальным пространством станет купленная Epic в 2020 году компания SuperAwesome, которая специализируется на обеспечении цифровой безопасности для детей младше 16 лет.

СМИ сразу назвали новый проект прямым конкурентом Roblox — онлайн-платформы для создания виртуальных миров, которая в последние годы несколько раз оказывалась в центре скандалов с проблемами модерации и безопасности персональных данных пользователей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь