Фото: Unsplash

В России могут запретить доступ в аэропорты провожающим. Документ, ужесточающий правила обеспечения безопасности, подготовил Минтранс. Постановление появилось на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно законопроекту, на территорию аэропорта не смогут попасть люди без проездных билетов, перевозочных документов, постоянных и разовых пропусков. «Если эту инициативу примут, отзывы граждан будут не очень позитивные», – считает председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. Он отметил, что многие пассажиры вылетают и возвращаются с большим количеством вещей, поэтому им требуется помощь.

По словам Зотова, на сегодняшний день в российских аэропортах предусмотрены максимальные меры безопасности, которых нет во многих странах мира, поэтому подобный законопроект станет излишним ограничением.

Ранее стало известно, что в московском аэропорту Внуково и екатеринбургском Кольцово появятся автоматизированные системы паспортного контроля в 2024 году. Сейчас подобная система доступна в аэропорту Шереметьево. Такой способ позволяет проходить паспортный контроль на границе за 30–45 секунд.