Российский разработчик беспилотного аэротакси Hover приступил к сертификации своей разработки как гражданского воздушного судна. Об этом рассказал ТАСС гендиректор компании Александр Атаманов.

Ожидается, что запуск коммерческих полетов пройдет в 2025 году. По словам Атаманова, в сертификации участвуют представители Московского авиационного института.

Обновлено: По словам исполнительного директора кластера передовых производственных технологий фонда «Сколково» Алексея Белякова, прежде чем дроны будут использоваться для оказания коммерческих услуг и перевозки пассажиров предстоит снять ряд серьезных регуляторных и технологических барьеров. Эти ограничения связаны с сертификацией летательных аппаратов, а также допуском внешних пилотов, обеспечением безопасности и поддержанием связи с беспилотным летательным аппаратом.

«Сейчас можно вести речь только об испытаниях подобных проектов на тестовых зонах, которые активно создаются, в том числе в "Сколково"» — сказал «Снобу» Беляков.

В настоящий момент компания работает над новой версией судна, в которой будут улучшены параметры безопасности полета, отметил он.

Что еще известно:

Hover занимается разработкой беспилотного такси с 2019 года — тогда компании удалось привлечь 3 млн долларов инвестиций. Стартап планировал начать полеты над Москвой в 2023-2025 годах. Стоимость такой поездки составила бы около 200 рублей за километр, предположил Атаманов в 2021 году.

По данным ТАСС, аппарат Hover способен подниматься на высоту до 150 метров и передвигаться со скоростью до 200 километров в час. Заряда батареи хватает на 40 минут. Вместимость такси — два пассажира.