Документ вступит в силу на следующий день после публикации — с 6 февраля.

Этим же постановлением устанавливается, что лечившихся от ковида как в стационаре, так и амбулаторно, будут выписывать без контрольного ПЦР-теста, если лечение продолжалось более семи дней. При меньшем сроке лечения для выписки по-прежнему будет нужен отрицательный ПЦР-тест.

Что происходит:

О том, что карантин для контактировавших с больными будет отменен ранее сообщала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она объяснила такое решение распространением «омикрона», который очень быстро передается и зачастую болезнь проходит бессимптомно.

По словам Поповой, инкубационный период в случае с «омикроном» может длиться от двух до пяти дней. Распространить инфекцию носитель может уже в первые сутки еще до появления симптомов.

Что еще известно:

Срок карантина для контактных лиц в январе был сокращен с двух недель до семи дней. Как пояснила вице-премьер Татьяна Голикова, о словам Голиковой, решение было принято в связи с оптимизацией подходов к карантину и лабораторному исследованию граждан.

4 февраля сообщалось, что в Москве перестали требовать контрольный ПЦР-тест для выписки переболевших COVID-19. Оператор горячей линии Москвы по коронавирусу тогда сообщил, что его отменили с 24 января.

Что важно знать:

Начиная с 21 января, в России фиксируют максимальные показатели заболеваемости COVID-19 в сутки. По данным на 5 февраля, за прошедшие сутки выявлено более 177 тысяч новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего в России официально зарегистрировано 12 630 047 заболевших с начала пандемии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь