Мальчик упал в колодец рядом с деревней Игран на севере Марокко, в которой он проживал, 1 февраля. В колодец опустили камеру, которая показала, что ребенок жив. Таким же путем мальчику доставляли еду, воду и кислородную трубку. Сами спасатели спуститься не могли из-за того, что колодец оказался слишком узким — его ширина составляет всего около 25 сантиметров, поэтому они приняли решение вырыть тоннель. «Землекопы столкнулись с твердой породой. (…) Потребовалось около пяти часов, чтобы избавиться от одного камня. Работа велась медленно и осторожно, чтобы избежать образования трещин в яме снизу, которые могли угрожать жизни ребенка, а также спасателей», — объяснил глава комитета спасения Абдельхади Темрани. 

Что важно знать: 

Из-за угрозы оползня спасательная операция затянулась на пять дней и четыре ночи. 5 февраля около полуночи по московскому времени спасатели и волонтеры добрались до места, где находился мальчик. Ребенка нашли мертвым. По информации королевского дворца Марокко, мальчик умер до того, как к нему добрались сотрудники спецслужб. Гибель мальчика подтвердил король Марокко Мохаммед шестой, он позвонил его родителям и выразил соболезнования. Официальные источники точные обстоятельства того, как мальчик упал в колодец, не сообщают. 

Что еще известно: 

За операцией спасения Райяна Орама следило большое количество людей — многие из них приехали на место происшествия. В социальных сетях запустили хэштег #SaveRayan. Под ним появилось множество фотографий и рисунков, в том числе с мужчиной, который возглавлял команду, вручную копавшую тоннель. 

Также издание Arab News выложило прямую трансляцию с места проведения операции в своем твиттере.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь