В России в 2023 году отменили шествие «Бессмертного полка», которое традиционно проходило по всей стране 9 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов акции.

Почему отменили шествие «Бессмертного полка»

По словам сопредседательницы движение Елены Цунаевой, отмена очного шествия связана как с «угрозами», так и со стремлением организаторов акции «уйти от формата одной улицы и одной площади, а пойти шире».

«Уже ряд регионов отказались [от шествия] в силу угрозы, [в том числе] Республика Крым. Это все-таки единая неделимая история, шествие "Бессмертный полк", если где-то у людей нет такой возможности, давайте использовать другие варианты», — заявила она. 

Цунаева предложила всем желающим разместить фотографии своих родственников-ветеранов «в социальных сетях, на одежде, на автомобиле и на сайте движения». Помимо этого, шествия «Бессмертного полка» надеются провести в ряде заграничных стран, а в регионах могут пройти акции «Бессмертный автополк» и «Окна победы». 

Что еще известно 

По всей стране отменяют традиционные первомайские демонстрации, в том в Москве, Екатеринбурге и Новосибирске. Федерация независимых профсоюзов также рекомендовала отказаться от мероприятия «из-за высокого уровня террористической опасности».

Помимо этого, власти Крыма, Курской и Белгородской областей заявили об отмене военных парадов на 9 мая. В Курске и Липецке не будет праздничных салютов.

В 2023 году отменены Армейские международные игры (АрМИ). Соревнования решили проводить раз в два года, так что следующие АрМИ запланированы на 2024 год. 

Впервые Армейские игры состоялись в России в 2015 году, в них участвовали 57 команд из 17 государств. В программу игр входят «Танковый биатлон», «Авиадартс», «Конный марафон», «Суворовский натиск», а также соревнования для морских экипажей, десантников, инженерных подразделений и полевых кухонь.