Руководство ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) предложило ввести ответственность за скручивание пробега машин, пишут «Известия». Если инициатива будет поддержана, то физическим лицам за подобные действия может грозить штраф в размере 300 тысяч рублей. Для компаний, которые предлагают услуги коррекции показаний одометра, в рамках инициативы предусмотрен штраф в 1 млн рублей. 

Что еще известно: 

Директор по рискам компании «Альфа-Лизинг» Дмитрий Кудрявцев в разговоре с «Известиями» отметил, что пробег скручивают у любых машин. Это связано, в том числе с тем, что 80% рынка машин с пробегом приходится на «серых» продавцов, которые практически всегда изменяют показатели одометра при продаже автомобиля.

Юрист Юрий Капштык подчеркнул, что корректировка показаний одометра зачастую встречаются у подержанных российских автомобилей и иномарок стоимостью до 1 млн рублей. Среди машин премиум-класса скрученный двигатель можно найти в каждом третьем случае. По словам Капштыка, «корректировка показаний одометра связана с желанием повысить стоимость автомобилей из-за якобы малого пробега». 

Что важно знать: 

В январе 2020 года ассоциация «Российские автомобильные дилеры» уже предлагала ввести штраф за скручивание пробега машин. Тогда президент РОАД Олег Моисеев говорил о штрафе в размере 1 млн рублей.