В России продлят все валютные ограничения, срок действия которых истекает в марте. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина во время выступления на встрече в Ассоциации банков страны.

По словам Набиуллиной, продолжат действовать лимиты на снятие наличной валюты с банковских счетов и переводы средств за границу. Также будут продлены ограничения на вывод средств нерезидентами из недружественных стран.

Обновление от 6 марта: ЦБ продлил на полгода ограничения на снятие наличной иностранной валюты. Также регулятор продлил на полгода запрет для банков взимать с клиентов комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.

В Центробанке спрогнозировали, что прибыль российских банков в этом году составит более 1 трлн рублей. Набиуллина отметила, что это ниже, чем в 2021 году, так как из-за отмены послаблений расходы на резервы продолжат быть достаточно высокими. Прибыль банков в 2021 году составляла 2,4 трлн рублей, в 2022 году — 200 млрд рублей.

Кроме этого, глава Центробанка заявила, что стандарты выдачи ипотечных кредитов ухудшились. Также снизились темпы досрочных погашений.

9 марта 2022 года Банк России ввел ограничения на выдачу валюты. Физлица могут снимать в валюте только деньги, которые поступили на счет или вклад до 9 марта. Лимит на снятие — 10 тысяч долларов или эквивалент этой суммы в евро. Валюту, зачисленную после 9 марта, банки выдают в рублях по курсу на день операции.

Также банки имеют право продавать гражданам только евро и доллары, поступившие в кассы после 9 апреля 2022 года. Из-за этого в некоторых финансовых организациях возникают проблемы с наличием иностранной валюты.