В России 16 мая пройдет первый фестиваль технологического предпринимательства «Технокод». Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Основная программа будет реализована на базе предпринимательской «точки кипения» — «Коммуны» в университете МИСИС. К проведению фестиваля также привлечены 60 предпринимательских «точек кипения» – от Калининграда до Владивостока. В каждой из них соберутся до 150 студентов.

Программа фестиваля

Первая часть программы будет построена по принципу «Demo Day наоборот». Ее особенность в том, что не студенческие команды презентуют свои инновации, а потенциальные заказчики озвучивают свои потребности. Спикеры расскажут о проблеме, с которой столкнулась их компания, а участники фестиваля подготовят проект ее решения.

После деловой программы для всех участников будет проведен квиз по тематике технологического предпринимательства. Трое победителей получат призы.

Зарегистрироваться на фестиваль можно на сайте Leader ID. Предусмотрена прямая трансляция программы.

Что еще известно

Основная задача предпринимательских «точек кипения» (пространств для коллективной работы студентов над стартапами) — поддержка университетских стартапов, развитие технологического предпринимательства в вузах и привлечение инвестирования в лучшие технологические проекты. На развитие каждой площадки университеты до 2024 года получат по 3,3 млн рублей.