Российские инженеры создали прототип устройства, которое позволит дистанционно отключать беспроводные наушники. Как сообщают «Известия», специальные глушители предназначены для работы на железнодорожных переездах.

Новинку разработали студенты Южного федерального университета по заказу Северо-Кавказской железной дороги. Устройство блокирует работу Bluetooth-канала наушников. Предполагается, что таким образом удастся привлечь внимание пешеходов, пересекающих железнодорожные пути: они смогут услышать шумовую сигнализацию.

Глушилки планируют протестировать в ближайшее время. По словам Дмитрия Концевого, начальника центра инновационного развития Северо-Кавзказской железной дороги, для полноценных испытаний на переходах следует установить видеокамеры. Они помогут фиксировать реакцию людей на отключение наушников. Если пешеход в результате действия глушилки полезет за телефоном, а не посмотрит по сторонам, это не поможет предотвращению несчастных случаев.

Еще один потенциальный недостаток системы — подавление всех сигналов Bluetooth и Wi-Fi вокруг устройства. Это может повлиять на работу не только смартфонов, но и различного оборудования, которое не мешает при переходе железной дороги, в том числе, медицинского.

Как отметил эксперт Эльдар Муртазин, устройства для подавления беспроводной связи в России не лицензируются, что затрудняет их использование. Муртазин считает более целесообразным использование на переездах дополнительных световых сигналов и других средств, не требующих взлома персональных гаджетов.