Российские ученые представили образовательную платформу «Телеквант» для обучения квантовому программированию. Об этом «Снобу» рассказали в пресс-службе разработчика квантового ПО «КуБорд».

В сообщении сказано, что пользователи смогут овладеть всей необходимой теорией по разработке программного кода и особенностям квантовых вычислений с помощью обновляемого видеокурса. Кроме того, образовательная платформа предоставляет возможность практического применения навыков квантового программирования на эмуляторе 30-кубитного квантового компьютера, размещенного в облаке VK Cloud.

«Накопленные более чем за шесть лет активной работы знания мы формализовали в короткие и понятные видеоуроки, в каждый из которых интегрирована работа с эмулятором настоящего квантового компьютера. Теперь школьники, студенты и молодые специалисты могут знакомиться с азами квантовых вычислений в привычной для них среде "ВКонтакте" или Telegram, без установки дополнительных приложений», — отметил гендиректор «КуБорд» Алексей Федоров. 

Интерфейс работы с эмулятором реализован в виде простого диалога в чат-ботах Telegram или «ВКонтакте», где бот принимает программный код на языке квантового программирования OpenQASM 2.0, проводит вычисления и возвращает пользователю ответ. 

Уточняется, что платформа доступна как государственным, так и частным образовательным организациям в рамках «Витрины цифрового РОСТа» — платформы, объединяющей цифровые решения для российских вузов.