В 2022 году в России было проведено около 15 тысяч операций по стерилизации женщин. Об этом пишет издание «Медвестник» со ссылкой на сборник Росстата «Здравоохранение в России».

Это рекордный показатель с 2006 года. Как отмечает издание, после этого количество проведенных операций начало падать, пока снова не начало расти после 2014 года. За процедурой может обратиться женщина старше 35 лет, у которой есть не менее двух детей

При этом в России продолжает снижаться количество абортов. Так, в 2022 году было проведено 504 тысячи процедур по искусственному прерыванию беременности, что более чем на полмиллиона меньше, чем было в 2010 году. Также снижается число женщин, использующих гормональную контрацепцию или внутриматочную спираль.

По словам завотделения репродуктивной хирургии Международного центра репродуктивной медицины Рината Темирбулатова, такие тенденции говорят о том, что женщины сейчас более осведомлены о том, что они могут иметь детей даже после перевязки маточных труб. Сейчас пациентки, прошедшие через стерилизацию, могут забеременеть с помощью ЭКО.