Фото: Freepik / wayhomestudio

В России выросло число людей, практикующих ведение раздельного семейного бюджета. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на исследование SuperJob.

Согласно опросу, большинство россиян (64%) предпочитают вести общий бюджет, согласовывая траты со своими супругами. При этом каждый девятый респондент высказался за ведение раздельного семейного бюджета.

На вопрос о том, кто в семье должен взять на себя роль «основного добытчика», 47% мужчин и 46% женщин ответили, что это должен быть муж. При этом 51% мужчин и 53% женщин заявили, что этот вопрос не имеет для них значения. Кроме того, 53% мужчин и 47% женщин уверены, что в российских семьях больше зарабатывает супруг. Об одинаковой зарплате заявили 21% и 27% соответственно. 19% мужчин и 16% женщин рассказали, что доход в их семье выше у супруги.

По данным SuperJob, россияне стали более лояльно относиться к раздельному семейному бюджету. Так, в 2020 году такой способ ведения бюджета одобряли 5% респондентов, а придерживались 9%. В 2022 году — 9% и 10% соответственно. На сегодняшний день его одобряют 11%, а практикуют 14% опрошенных.