В центрах люди смогут узнать о традициях, обычаях, культуре России, получить правовую и психологическую поддержку, отметил Баринов. Он заявил, что сначала такие центры будут открыты в нескольких пилотных регионах.

Комментируя предложение, Путин отметил, что въезжающие в страну граждане должны знать и соблюдать российские законы, а также уважать обычаи и традиции. Более того, готовить мигрантов к жизни в России следует еще на их родине, подчеркнул президент. Он добавил, что работать в этом направлении уже готовы власти Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Что еще известно:

По словам Баринова, мигрантам нужна помощь в адаптации, так как иностранная рабочая сила в российской экономике становится все более востребованной. На отдельных территориях страны меняется этнокультурный ландшафт, из-за чего возникают риски формирования анклавов, растет этническая преступность.

В связи с этим правительство совместно с Генпрокуратурой разрабатывают меры, которые помогут не допустить пространственную и социальную изоляцию мигрантов, рассказал Баринов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь