Изначально Шапша не уточнил, будет запрет на работу иностранных граждан тотальным или частичным. «Вопрос мигрантов сегодня, пожалуй, наиболее острый. Наша задача вернуть контроль над ситуацией», — заявил он. Помимо запрета на работу в отдельных отраслях, чиновник пообещал организовать «прозрачность проверки владения русским языком для тех, кто хочет стать гражданином нашей страны» и существенно ограничить «количество выдаваемых патентов» мигрантам. 

Позже в разговоре с изданием «Подъем» губернатор Калужской области объяснил, что ограничения будут частичными, и приезжие смогут претендовать на вакансии, которые не востребованы у местных жителей: «Мы же не запрещаем все. Мы будем сокращать количество квот только до той степени, чтобы закрыть те вакансии, которые не заполняются местными. Там не обнуление идет: всех запретить и всех выгнать, а ограничение. В прошлом году произошла такая рассинхронизация, когда к нам приехало гораздо больше, чем требовалось. Этот процесс мы обязательно должны взять под контроль и остановить».

Что еще известно:

В 2021-м запрет на работу мигрантов ввели в Тюменской области — власти не разрешили транспортным компаниям брать в качестве сотрудников иностранных граждан. Документ вступит в силу 1 марта 2022-го. 

В ноябре 2021-го мэрия Москвы начала разрабатывать план по полному отказу от мигрантов на стройках. «Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два-три раза больше», — подчеркнул вице-мэр столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Также мэр Москвы Сергей Собянин призвал сократить число мигрантов в районных коммунальных предприятиях. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь