Ученые Ростовского научного исследовательского института микробиологии и паразитологии и Роспотребнадзора разработали первую в России вакцину от ротавируса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В настоящий момент заканчиваются клинические испытания препарата. В 2023 г. планируется запустить производство», — говорится в сообщении Роспотребнадзора во «ВКонтакте».

Вакцинация против ротавирусной инфекции включена в национальный прививочный календарь по эпидпоказаниям, отметили в Роспотребнадзоре.

Ведомство сообщало о разработке вакцины для профилактики ротавируса у детей в апреле. Отмечалось, что выпуск российского препарата важен для «импортозамещения и экспорта в дружественные страны».

О вирусе:

Ротавирус — острая кишечная инфекция, которой можно заболеть в любом возрасте. Чаще всего заражаются дети в возрасте от 1,5 до двух лет.

Возбудитель долго сохраняет жизнеспособность в водоемах и хлорированной воде, — например, в бассейнах, отметили в ведомстве. Кроме того, заражение может произойти при чихании и кашле. При ротавирусе повышается температура до 39 градусов, а также появляются слабость, боли в животе, рвота и диарея.