По словам Гинцбурга, препарат от этого субварианта необходим, так как BA.5 очень сильно изменился по сравнению с предыдущими подвидами. Он отметил, что из-за этого нужно менять и антигенный состав вакцинного штамма.

Сейчас решается вопрос о выходе препарата в гражданский оборот.

Что еще известно:

25 июля директор Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александр Шестопалов отметил, что вакцина «Спутник» эффективна и в отношении новых вариантов «омикрона».

По его словам, необходимости менять вакцину нет.

Что важно знать:

По данным оперативного штаба, за прошедшие сутки в России выявили 25 815 новых случаев заражения коронавирусом — это максимум с 23 марта.

Заболеваемость COVID-19 в России вновь начала расти со второй половины июля. На фоне этого в стране обнаружили новый вариант коронавируса — гибрид штаммов «омикрон» и «дельта». Неофициально он получил название «русский дельтакрон».

По данным Роспотребнадзора, к 10 августа в России выявили шесть случаев заражения новым вариантом вируса — пять проб были взяты в Санкт-Петербурге, еще одна в Москве. Все перенесли болезнь в легкой форме, госпитализация не потребовалась.

Подробнее о том, почему растет число заболевших коронавирусом, а также станет ли Роспотребнадзор возвращать ковидные ограничения — читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь