Качество сотовой связи в России ухудшится после ухода производителей телекоммуникационного оборудования Nokia и Ericsson. Об этом сообщает Reuters.

Пять экспертов заявили агентству, что в следующем году россияне столкнутся с медленной загрузкой интернета и многочисленными сбоями вызовов. Сотовые операторы потеряют возможность обновлять и исправлять программное обеспечение. Кроме этого, им придется решать проблемы с отсутствием запасных частей.

Reuters отмечает, что на долю Ericsson и Nokia приходится около половины базовых станций сотовой связи в России. Также эти компании производят телекоммуникационное оборудование и программное обеспечение, необходимое для работы сотовой связи. Однако к концу 2022 года срок действия соглашений российских компаний с ними закончится.

Благодаря программам правительства российские производители телекоммуникационного оборудования увеличили свою долю на отечественном рынке в этом году с 11,6% до 25,2%. Однако эксперты прогнозируют, что отставание России в этой сфере от мира будет нарастать.

«Если эта ситуация продлится несколько лет, то российские сотовые сети могут вернуться в состояние конца 1990-х годов, когда их охват был ограничен крупными городами и самыми богатыми регионами», – приводит Reuters слова главного редактора группы компаний ComNews Леонида Коника.

В Минцфиры России позже заявили, что уход Nokia и Ericsson не отразится на качестве мобильной связи на территории РФ.

«Дефицита телекоммуникационного оборудования в стране нет», – отметили в ведомстве.