«Россияне увидели, что курс доллара падает, и это стало своеобразным сигналом, что пора покупать японские машины, которые дешевеют», — объяснил руководитель компании Carwin Дмитрий Забора, занимающийся покупкой автомобилей на аукционах. По его словам, на данный момент покупателей интересуют автомобили всех категорий, в том числе «дорогие автомобили и микроавтобусы». 

Что еще известно: 

По словам Заборы, из-за роста спроса на автомобили будет расти и их цена на аукционах. Помимо этого, из-за геополитический ситуации меняется логистика — сроки доставок машин из Японии в Россию увеличились вдвое. «Раньше мы отправляли машины из портов (…) [из] западной части Японии. Сейчас поток пошел в восточную часть [страны]. (…) Поменялись логистические направления по Японии, кратно увеличилось количество машин», — добавил предприниматель. 

Что важно знать: 

С конца февраля многие иностранные производители автомобилей ушли с российского рынка. Так, в начале марта Nissan объявил об остановке производства автомобилей в России, а также прекращении экспорта транспортных средств в страну.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь