В России за 10 лет увеличился средний возраст людей, которые вступают в первый брак. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата. Теперь россияне в среднем заключают брак на год позже: женщины — в возрасте 23,2 года, а мужчины — в 25,4 года.

Росстат отмечает, что создание семьи в более взрослом возрасте — долгосрочная тенденция, которая сейчас наблюдается во всем мире. Люди все чаще отдают предпочтение образованию и карьере, откладывая рождение детей на более поздний срок.

Помимо этого, заведующая научной лабораторией РЭУ им. Г. В. Плеханова Елена Егорова связывает статистику с демографическим кризисом 1990-х годов, а именно с вступлением немногочисленного поколения девяностых годов в фертильный возраст. По ее словам, среди заключающих брак «больше тех, кто старше, соответственно, возраст увеличивается в эту сторону».

Напомним, в Москве в 2022 году заключили рекордное количество браков с 1918 года. В городе поженились примерно 100 тысяч пар, что стало рекордом за 105 лет работы органов ЗАГС.

Автор текста: Полина Шевцова