Спрос на пиратский Windows растет из-за того, что Microsoft объявил о приостановке официальных продаж операционной системы (ОС) в России. За последнюю неделю пользователи Google стали в 47 раз чаще, чем раньше, искать Windows 10 Media Creation Tool. Самым быстрорастущим стал запрос на скачивание бесплатной версии Excel — в течение июня количество таких запросов увеличилось на 650 процентов. 

Что важно знать: 

По словам разработчиков российских операционных систем, спрос на отечественные ОС также начал расти. Однако директор по развитию электронных сервисов и программных решений «Марвел-Дистрибуции» Игорь Мартюшев предположил, что массовый потребитель «вряд ли перейдет» на отечественные ОС, которые построены на Linux. Это связано с тем, что российская компания остается «сферой интересов профессионального сообщества», в то время как Windows делала ставку на развитие приложений и игр для обычных пользователей. 

Что еще известно: 

Мартюшев подчеркнул, что новых поставок «коробочных» операционных систем от Microsoft нет, а оставшейся в запасах продукции хватит еще на несколько месяцев. «У конечных потребителей пока не возникает проблем с регистрацией и активацией продуктов, что касается юрлиц, все зависит от того, находится компания под санкциями или нет», — рассказал он. 

При этом в службе поддержки «М.Видео» по Москве и Московской области «Коммерсанту» заявили, что «ни электронной, ни коробочной версий Windows нет в наличии». В DNS товар есть как на складе, так и в магазинах. 

Уход Microsoft из России: 

В начале марта Microsoft сообщила о приостановке продаж программных решений в России. Позднее корпорация Microsoft решила значительно сократить свое присутствие на российском рынке, при этом продолжить выполнять существующие договорные обязательства с российскими клиентами.

19 июня Microsoft запретила пользователям из России устанавливать Windows 11 и 10 с официального сайта.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь