Сообщается, что бывший росгвардеец Тимербулат Шагимуллин был сотрудником Росгвардии и охранял высших должностных лиц. Адвокаты потерпевшей отправляли запрос в ведомство для уточнения этой информации, после чего в Росгвардии ответили, что Шагимуллин действительно служил у них, но уволился за три дня до происшествия.

Экс-росгвардейца и местного жителя Нияза Хисматова обвиняют в изнасиловании (вторая часть статьи 131 Уголовного кодекса), вымогательстве (вторая часть статьи 163), краже (вторая часть статьи 158) и грабеже (вторая часть статьи 161). Прокуратура потребовала приговорить их к девяти и 9,5 годам колонии общего режима.

О преступлении:

По словам потерпевшей, она оказывала секс-услуги в своей квартире. 12 октября 2019 года один из фигурантов зашел туда и надел на нее наручники, угрожая задержать. Затем обвиняемые «предлагали ей свое покровительство» и требовали отдать 20 тысяч рублей. После отказа стали угрожать ей избиением, потерпевшей пришлось назвать пароль от онлайн-банка.

После перевода денег на счет мужчины потребовали, чтобы девушка занялась с ними сексом. Та отказалась, но один из напавших угрозами и силой заставил ее, то же самое сделал второй. Они продолжали насиловать девушку, а затем ушли, посмеявшись и сказав ей «закрыть дверь в свою квартиру». После этого потерпевшая обратилась в полицию.

Что еще известно:

Шагимуллин не признал вину, Хисматов сознался лишь частично. 16 февраля должны состояться прения по делу, где выступят обвиняемые и их адвокаты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь