С 15 августа по 11 сентября в России на 15% выросли продажи антидепрессантов, нейролептиков и транквилизаторов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, пишут «Известия». Всего за это время куплено более 2,5 млн упаковок таких препаратов на сумму почти 1,5 млрд рублей.

Наиболее популярными стали «Афобазол», «Ципралекс» и «Грандаксин». Последние два препарата отпускаются только по рецепту.

По сравнению с 2021 годом россияне стали покупать успокоительные в среднем на 30% чаще, отметили эксперты аналитической компании DSM Group. Таким образом, с начала года такими препаратами запасали почти на 15 млрд рублей.

Директор «Ассоциации независимых аптек» Виктория Преснякова подчеркнула, что большую роль играет сезонность — традиционно весной и осенью спрос на такие препараты увеличивается.

Что еще известно:

6 июля Центр развития перспективных технологий сообщил, что спрос на антидепрессанты в России вырос в первом полугодии текущего года на 66% по сравнению с показателями 2021-го. Россиянам потребовалось около 6 млн упаковок антидепрессантов. В прошлом году этот показатель составил 3,6 млн упаковок.

Подробнее о том, какие виды антидепрессантов существуют и что такое серотониновый синдром — читайте в матералах «Сноба»: здесь и здесь.