«Российская Федерация председательствует в Арктическом Совете в 2021-2023 годах, и это самое время, чтобы представить всю мощь и красоту северных регионов России в знаковой культурной среде — в пространстве Российского этнографического музея, который располагает одной из крупнейших в мире коллекций по традиционным культурам народов Севера и Сибири. Проект предлагает знакомство с историческим, культурным и природным потенциалом одного из арктических регионов России — Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой», — отметил советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

Проект «Художественное открытие народов Севера», призванный средствами современной арт-фотографии привлечь внимание к истории, культуре и современному образу коренных народов Севера, инициирован фондом Росконгресс в содружестве с фотографами, деятелями культуры и искусства. Цель проекта — по-новому представить самобытный образ северных территорий, познакомить посетителей музея с историей и культурой населяющих их народов.

Выставка «Сердце Югры» состоит из 40 фоторабот: портретов, бытовых и пейзажных зарисовок, визуально интерпретированных образов и символов Югры. В фотосюжетах запечатлены Приполярный Урал и гора Нер-Ойка, российские реки Иртыш и Обь, тайга, водопады и озера, штольни с горным хрусталем, болота и солнечные батареи, мох и нефтяные вышки, дикоросы и олени, бивни мамонтов и самодельные лодки-обласа, украшения и костюмы и, конечно, люди — ханты и манси, коренные народы Югры.

Фото: пресс-служба выставки «Сердце Югры»

«Одна из крупнейших в мире коллекций по культуре коренных народов Севера и Сибири, представленная в Российском этнографическом музее, относится к золотому фонду мирового народоведения. Благодаря новым проектам мы постоянно учимся открывать другие народы, знакомиться с их историей и культурой, а значит — лучше понимать себя и взаимодействовать в современном мире. Фотографии Олега Зотова способны остановить взгляд и пригласить всмотреться в детали, чтобы прочувствовать мир Югры. Запечатленные на них образы позволяют по-новому смотреть на памятники традиционной культуры коренных народов Югры — хантов и манси. А значит, позволяют каждому из нас делать свои собственные открытия, всматриваясь в лица людей и природу Югры», — заявила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Все представленные на выставке фотокартины экспонируются впервые. Автор выставки, фотограф Олег Зотов, отталкиваясь от самобытных преданий и легенд, представляет свое видение югорской земли, мифологизируя ее приемами fashion и fine art фотографии. Основным сюжетом является связующая нить человека и природы и их гармоничного развития.

«Югра активно работает в повестке председательства России в Арктическом совете. Мы учредили специальную арктическую номинацию в международном фестивале кинодебютов «Дух огня», в Ханты-Мансийске прошел Всемирный конгресс оленеводов, работаем над межрегиональными проектами на площадке «Северного форума». Наш культурологический проект «Художественное открытие народов Севера» через креативные индустрии рассказывает содержание генетического кода северных народов, обеспечивает устойчивость развития. Для нас важно поделиться этими многовековыми рецептами со всеми. Решая задачу сохранения и популяризации культурно-исторического наследия Югры, мы не боимся экспериментировать, применять междисциплинарный подход, создавать коллаборации, открывать новое», — отметила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова.

Выставка «Сердце Югры» будет открыта в галерее второго этажа (правое крыло) Российского этнографического музея до 15 августа 2022 года.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь