Документ запрещает священникам становиться профессиональными спортсменами. По словам Максимова, тренировки предполагают полную отдачу, а совмещать их со служением невозможно. Однако заниматься «домашним спортом» священников призывает «даже патриарх». В РПЦ также включили в список запрещенных занятий сценическую деятельность. Участие священников в вокальных шоу, пишет «Интерфакс», не приветствуется. Кроме того, документ подразумевает, что священнослужители не работают в игорных домах и не подрабатывают официантами и барменами.

Среди приемлемых для священников профессий — водитель и врач. Однако в последнем случае представителю РПЦ запрещено делать аборты и практиковать эвтаназию. Авторы документа также позволили священникам заниматься разнообразной интеллектуальной и творческой деятельностью. Так, они могут быть педагогами, репетиторами, консультантами, переводчиками и художниками. Священникам также разрешается продавать изделия собственного производства и излишки урожая.

Что еще известно:

Для священников недопустимы профессии, которые позорили бы их, рассказал Максимов. «Также есть и некоторые другие профессии, которые сами по себе ничего позорного не имеют, но священникам запрещено ими заниматься еще с древности», — сообщил представитель РПЦ. Древние каноны запрещают священникам быть правителями, занимать высокие государственные должности и нести воинскую службу — принимать участие в боевых действиях «с оружием в руках», объяснил Максимов.

Принятый на Межсоборном присутствии документ направят на суд Архиерейского Собора. Он запланирован на середину ноября.

Больше новостей:

В Саратове задержали группу подростков, подозреваемых в создании экстремистского сообщества и участии в нем

Роскомнадзор предупредил Disney о незаконности показа в России мультфильма о гее. Канал заявил, что и не собирался

СК: под Новосибирском инспектор ДПС «непроизвольно» выстрелил в голову 19-летнему

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь