Ректор РУДН Олег Ястребов заявил, что сотрудники вуза, «которые спровоцировали данную ситуацию», «получат дисциплинарное взыскание за дискредитацию репутации университета». По его словам, пакет документов об открытии программы по астрологии не проходил нужную экспертизу и процедуру утверждения, а приказ о запуске курса «был отменен тем же днем, что и вышел».

Ястребов рассказал, что курс по астрологии появился в РУДН после анализа поисковых запросов пользователей в интернете и представлял собой серию мастер-классов от практиков, а не программу повышения квалификации или переподготовки кадров.

«К сожалению, вместо познавательного материала об астрологии и астрономии были предоставлены материалы на уровне "подвальная эзотерика"», — заявил ректор РУДН. Описание курса Ястребов назвал «вольным творчеством потенциальных преподавателей программы и сотрудников института».

Что еще известно:

Пользователи соцсетей обратили внимание на курс натальной астрологии в РУДН 15 января. На сайте ИППК говорилось, что участники программы получат «необходимые компетенции для работы астрологом» и сертификат РУДН, а также научаться понимать и читать натальную карту, разбирать ее по сферам жизни, выявлять по ней сильные и слабые стороны личности. Старт программы был запланирован на 1 февраля 2021 года, стоимость обучения с учетом скидки составляла 19,9 тысячи рублей.

«Астрология может заинтересовать Вас как в качестве инструмента гармонизации своей жизни, так и возможность войти в резонанс с Ритмами Космоса, а ведь именно Ритмы Космоса диктуют происходящее на нашей планете, происходящее с нами. И только находясь в Положительном Резонансе с данными ритмами, поняв их, мы можем быть не "игрушками в руках Судьбы", а Соучастниками процесса Творения на уровне своего маленького Личного Микрокосма», — сообщалось в описании курса. Сейчас его страница на сайте ИППК недоступна, но информация сохранилась в веб-архиве.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь