Одну из спортсменок отстранили от соревнований из-за печенья с допингом. Слова начальника отдела по обработке результатов Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Валерии Герман приводит ТАСС.

Герман не уточнила, о ком идет речь, когда произошел инцидент и является ли спортсменка представительницей РФ. Она привела этот пример в качества одного из случаев, когда допинг попадает в организм атлета без его ведома и необычным путем. 

По словам Герман, спортсменка съела печенье с сахарной пудрой, в которой был замаскирован мельдоний. Препарат для улучшения работы сердца с 2016 года находится в списке запрещенных веществ, утвержденном Всемирным антидопинговым агентством.

Печенье испекла подруга спортсменки. Оказалось, что она намеренно добавила мельдоний в продукт. Девушка хотела, чтобы подруга перестала ездить на соревнования и проводила с ней больше времени. Атлетка не смогла доказать, что не употребляла допинг намеренно, поэтому получила полноценные санкции, а не сокращенные.

Осенью стало известно, что польская теннисистка Ига Свентек сдала положительную допинг пробу. По ее словам, запрещенное вещество попало в организм случайно, из-за недостаточно чистого мелатонина, прописанного врачом.