Обновлено: Прокуратура нашла петербуржца Никиту Устюжанина, который оскорбил девушку из-за ее цвета кожи. Ему грозит арест на 15 суток или общественные работы.

Пост девушки набрал более 30 тысяч лайков. В беседе с «Комсомольской правдой» модель рассказала, что все 28 лет живет в Петербурге и с рождения подвергается оскорблениям из-за своего цвета кожи.

«Обзываются и дети, и взрослые мужчины. Женщины, слава богу, адекватные», — отметила Казийаке. Девушка добавила, что ее семья покинула Руанду и уехала в Россию, чтобы спастись от геноцида, когда ей был год.

Что случилось:

Конфликт произошел 13 июня. Все случившееся модель записала на видео. Когда мужчина оскорбил ее в первый раз, она решила просто отсесть. Однако пассажир продолжил ее преследовать, сел рядом, назвал «чунга чангой» и не давал выйти.

После этого за девушку решил заступиться молодой человек. «Зачем вы к ней лезете? Ей неприятно. Она тоже человек, в принципе», — обратился парень. Кроме него ни водитель, ни остальные пассажиры никак вмешались в конфликт и, по словам Казийаке, сидели «каждый сидел сам по себе».

*Instagram принадлежит компании Meta — запрещенной в России экстремистской организации

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь