Речь идет об инциденте на решающем матче финальной серии женского чемпионата России в Калининграде, который прошел 12 мая. За первое место боролись екатеринбургская «Уралочка» и местный «Локомотив». В итоге победу со счетом 3:2 одержал последний и таким образом завоевал второй чемпионский титул подряд.

Воронков во время тайм-аута в третьем сете обратился к блокирующей Валерии Зайцевой. Он спросил: «Почему опять ловишь эту обезьяну?». В «Уралочке» посчитали, что тренер имел в виду кубинскую доигровщицу екатеринбургского клуба Айламу Монтальво. Она была единственной темнокожей спортсменкой в заявках финалистов и наиболее опасным в атаке игроком гостей.

Что еще известно:

Высказывание Воронкова попало в спортивные трансляции, после чего уральский клуб потребовал, чтобы тренер публично принес извинения. Генеральный директор «Уралочки» Валентина Огиенко назвала произошедшее «международным скандалом». Она предположила, что запись с матча видели на Кубе в том числе руководители местной федерации волейбола.

Сам Воронков произошедшее не комментировал. Гендиректор «Локомотива» Александр Косырьков заявил, что присутствовал на матче и ничего такого не слышал, а пересматривать трансляцию не собирается. Генеральный менеджер женской сборной России по волейболу Любовь Соколова отметила, что Воронков «не имел в виду ничего плохого» и «возможно, не очень хорошо выучил имя этой девочки».