«То, что вакцина будет безопасной, я не сомневаюсь. Наши данные показывают, что этот пробиотический штамм какое-то время в кишечнике живет и через неделю исчезает, выполнив свою задачу, — рассказал заведующий отделом молекулярной микробиологии Института экспериментальной медицины Александр Суворов. — Ожидается, что через полгода можно будет вакцину повторять».

Что еще известно:

После введения препарата у животных формируется «устойчивый иммунный ответ», отметили авторы исследования. Его результаты планируют получить в ноябре, а затем начать клинические испытания.

Что важно знать:

Вакцина со вкусом ряженки — первая в мире съедобная вакцина от коронавируса, которую год назад начали разрабатывать ученые Института экспериментальной медицины. Главное преимущество такого препарата, считают ученые, состоит в том, что его изготовление не требует химического синтеза и дополнительной очистки.

«Генетически модифицированные бактерии в виде порошка высыпаются, например, в чан с молоком, и примерно за сутки получается готовый продукт, который не нужно очищать от примесей. Его остается только расфасовать», — объяснил РИА Новости директор ИЭМ, профессор РАН Александр Дмитриев.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь