Власти Санкт-Петербурга решили отменить городские новогодние и рождественские мероприятия, а сэкономленные средства направить на приобретение дополнительной экипировки для добровольцев и мобилизованных. Об этом говорится на сайте администрации города.

Город откажется от концерта на Дворцовой площади и Невском проспекте, традиционного фейерверка, фестиваля огня «Рождественская звезда», а также от благотворительного приема в Таврическом дворце. Исключение сделали только для новогодних программ для семей с детьми и традиционных елок.

Об аналогичном решении сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Елки для детей, праздничные мероприятия в садах и школах будут. Но массовых гуляний, фейерверков, концертов на праздники мы не планируем. У нас есть другие задачи», — заявил он.

По словам Шалабаева, средства также направят на поддержку семей мобилизованных. «Это плата за детские сады, за питание в школах, за продленку, за дополнительное образование», — добавил глава города.

Что еще известно:

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Всего призваны будут 300 тысяч граждан, заявлял министр обороны Сергей Шойгу.

Подробнее о том, станут ли власти компенсировать расходы мобилизованных на экипировку, по каким причинам можно не являться в военкомат и как решили поддерживать семьи призванных москвичей — читайте в материале «Сноба».